本文へスキップ

一般社団法人 アジア調査会 The Asian Affairs Research Council

アジア・太平洋賞

アジア・太平洋賞 歴代受賞作品一覧

書名/出版社
著者名/肩書き(当時)
29 大 賞 『最後の「天朝」 毛沢東・金日成時代の中国と北朝鮮』/岩波書店
沈 志華(華東師範大学周辺国家研究院院長)
特別賞 『シベリア抑留 スターリン独裁下、「収容所群島」の実像』/中公新書
富田 武(成蹊大学名誉教授)
特別賞 『自壊の病理 日本陸軍の組織分析』/日本経済新聞出版社
戸部 良一(帝京大学教授)
特別賞 『中国の誕生 東アジアの近代外交と国家形成』/名古屋大学出版会
岡本 隆司(京都府立大学教授)
28 特別賞 『福祉のアジア 国際比較から政策構想へ』/名古屋大学出版会
上村 泰裕(名古屋大学大学院環境学研究科准教授)
特別賞 『現代インドのカーストと不可触民 都市下層民のエスノグラフィー』/慶應義塾大学出版会
鈴木 真弥(人間文化研究機構総合人間文化研究推進センター研究員)
特別賞 『1941 決意なき開戦 現代日本の起源』/人文書院
堀田 江理(元オックスフォード大学リサーチ・フェロー)
特別賞 『中国経済学入門』/名古屋大学出版会
加藤 弘之(神戸大学大学院経済学研究科教授)
27 大 賞 『対華二十一ヵ条要求とは何だったのか 第一次世界大戦と日中対立の原点』/名古屋大学出版会
奈良岡 聰智(京都大学大学院法学研究科教授)
特別賞 『人民解放軍と中国政治 文化大革命から鄧小平へ』/名古屋大学出版会
林 載桓(青山学院大学国際政治経済学部准教授)
特別賞 『帝国の慰安婦 植民地支配と記憶の闘い』/朝日新聞出版
朴 裕河(韓国・世宗大学校日本文学科教授)
特別賞 『韓国「反日」の真相』/文春新書
澤田 克己( 毎日新聞外信部副部長兼論説委員)
26 大 賞 『中国再考 その領域・民族・文化』/岩波書店
葛 兆光(復旦大学文史研究院院長)
特別賞 『ビルマ・ハイウェイ 中国とインドをつなぐ十字路』/白水社
タンミンウー(歴史家)
特別賞 『鑑の近代「法の支配」をめぐる日本と中国』/春秋社
古賀 勝次郎(早稲田大学社会科学総合学術院教授)
25 大 賞 『文化大革命の真実 天津大動乱』/ミネルヴァ書房
王 輝(前天津社会科学院院長)
特別賞 『フィリピンBC級戦犯裁判』/講談社
永井 均(広島市立大学広島平和研究所准教授 )
特別賞 『中国外交と台湾―― 「一つの中国」原則の起源』
/慶應義塾大学出版会
福田 円(法政大学法学部准教授)
24 大 賞 『経済大国インドネシア』/中央公論新社
佐藤 百合(ジェトロアジア経済研究所地域研究センター長)
特別賞 『インド 暴力と民主主義』/東京大学出版会
中溝 和弥(京都大学大学院客員准教授)
特別賞 『中国軍事大国の原点』/蒼蒼社
茅原 郁生(拓殖大学名誉教授)
特別賞 『アジア市場を拓く』/新評論
川端 基夫( 関西学院大学教授 )
23 大 賞 『中国共産党』/草思社
リチャード・マグレガー
(英『フィナンシャル・タイムズ』ワシントン支局長)
特別賞 『大川周明 イスラームと天皇のはざまで』/青土社
臼杵 陽(日本女子大学文学部史学科教授)
特別賞 『日中国交正常化』/中公新書
服部 龍二(中央大学総合政策学部教授)
22 大 賞 『ハングルの誕生』/平凡社新書
野間 秀樹(前東京外国語大学大学院教授)
特別賞 『溥儀の忠臣・工藤忠』/朝日新聞出版
山田 勝芳(東北大学名誉教授)
特別賞 『中国共産党「天皇工作」秘録』/文春新書
城山 英巳(時事通信社記者)
21 大 賞 『後藤新平と日露関係史』/藤原書店
ワシーリー・モロジャコフ(拓殖大学日本文化研究所 客員教授)
大 賞 『竹島密約』/草思社
ロー・ダニエル(韓国「月刊中央」誌 客員編集委員)
特別賞 『陸羯南』/岩波書店
朴 羊信(韓国・翰林大学校翰林科学院 研究教授)
特別賞 『コーカサス 国際関係の十字路』/集英社
廣瀬 陽子(静岡県立大学国際関係学部 准教授)
20 大 賞 『台湾の政治』/東京大学出版会
若林 正丈(東京大学大学院総合文化研究科・教養学部 教授)
特別賞 『検証 現代中国の経済政策決定』/日本経済新聞出版社
田中 修(財務省財務総合政策研究所研究部長)
特別賞 『中国を追われたウイグル人』/文藝春秋
水谷 尚子(中央大学 非常勤講師)
特別賞 『不平等国家 中国』/中央公論新社
園田 茂人(早稲田大学大学院アジア太平洋研究科 教授)
19 大 賞 『周恩来秘録』/文藝春秋
高 文謙(元中国共産党周恩来生涯研究小組組長)
特別賞 『北朝鮮「偉大な愛」の幻』/青灯社
ブラッドレー・マーティン
(ブルームバーグ・ニュース 東京駐在特派員)
特別賞 『台湾ハイテク産業の生成と発展』/岩波書店
佐藤 幸人(アジア経済研究所 主任研究員)
特別賞 『領土ナショナリズムの誕生』/ミネルヴァ書房
玄 大松(東京大学東洋文化研究所 東洋学研究情報センター 准教授)
18 大 賞 『ミャンマーという国への旅』/晶文社
エマ・ラーキン(ジャーナリスト)
特別賞 『イスラーム世界の創造』/東京大学出版会
羽田 正(東京大学東洋文化研究所 教授)
特別賞 『栄家の血脈』/東洋経済新報社
王 曙光(拓殖大学国際開発学部 教授)
特別賞 『大地の咆哮』/PHP研究所
杉本 信行(元日本国際問題研究所 主任研究員)
17 大 賞 『中村屋のボース』/白水社
中島 岳志
(京都大学人文科学研究所研修員、日本学術振興会特別研究員)
特別賞 『アジア冷戦史』/中央公論新社
下斗米 伸夫(法政大学法学部教授、アジア政治学会副理事長)
特別賞 『アジア金融再生』/剄草書房
高安 健一(日本総合研究所 調査部 上席主任研究員)
特別賞 『大仏破壊』/文藝春秋
高木 徹(NHK報道局ディレクター)
16 大 賞 『地図がつくったタイ』/明石書店
トンチャイ・ウィニッチャクン(ウィスコンシン大学 教授)
特別賞 『中国 未完の経済改革』/岩波書店
樊 綱(中国経済改革研究基金会国民経済研究所長)
特別賞 『インドのソフトウェア産業』/東洋経済新報社
小島 眞(拓殖大学 国際開発学部 教授)
特別賞 『イスラーム法通史』/山川出版社
堀井 聡江(東京外国語大学・上智大学 非常勤講師)
15 大 賞 『イラクとアメリカ』/岩波書店
酒井 啓子(アジア経済研究所地域研究センター参事)
特別賞 『沖縄問題の起源』/名古屋大学出版会
ロバート・D・エルドリッヂ
(大阪大学大学院 国際公共政策研究科 助教授)
特別賞 『中国農民の反乱』/講談社
清水 美和(東京新聞編集局 編集委員)
特別賞 『倭館 鎖国時代の日本人町』/文藝春秋
田代 和生(慶応大学文学部教授)
14 大 賞 『遠い隣国』/世界思想社
木村 汎(拓殖大学 海外事情研究所 教授)
特別賞 『思想課題としてのアジア』/岩波書店
山室 信一(京都大学 人文科学研究所 教授)
特別賞 『国家と移民』/名古屋大学出版会
田中 恭子(南山大学 総合政策学部 教授)
特別賞 『アジアにおける文明の対抗』/御茶の水書房
藤田 雄二(東京大学大学院博士課程修了)
13 大 賞 『キャッチアップ型工業化論』/名古屋大学出版会
末廣 昭(東京大学 社会科学研究所 教授)
特別賞 『朝鮮/韓国ナショナリズムと「小国」意識』/ミネルヴァ書房
木村 幹(神戸大学大学院 国際協力研究科 助教授)
特別賞 『マレーシアの政治とエスニシティ』/晃洋書房
金子 芳樹(獨協大学 外国語学部 教授)
特別賞 『現代イラン』/岩波書店
桜井 啓子(学習院女子大学 国際文化交流学部 助教授)
12 大 賞 『米中奔流』/共同通信社
ジェームズ・マン
(米ロサンゼルス・タイムズ紙 外交担当記者兼コラムニスト)
特別賞 『医は国境を越えて』/石風社
中村 哲(PMS(ぺシャワール会医療サービス)院長)
特別賞 『運命の長女』/新潮社
秋尾 沙戸子(ノンフィクション作家)
特別賞 『ヒンドゥー・ナショナリズムの台頭』/NTT出版
小川 忠(国際交流基金ニューデリー事務所長)
11 大 賞 『中国経済発展論』/有斐閣
中兼 和津次(東京大学大学院経済学研究科・経済学部教授)
特別賞 『アジア 新しい物語』/文藝春秋
野村 進(ノンフィクションライター)
特別賞 『ソ連崩壊1991』/書苑新社
石郷岡 建(毎日新聞社 モスクワ支局長)
特別賞 『ウラジオストク物語』/三省堂
原 暉之(北海道大学スラブ研究センター教授)
10 大 賞 『二つのコリア』/共同通信社
ドン・オーバードーファー
(ジョンズ・ホプキンズ大学高等国際問題研究大学院(SAIS)客員研究員)
特別賞 『アジア型開発の課題と展望』/名古屋大学出版会
編著者・嘉数 啓(沖縄振興開発金融公庫 副理事長)
吉田 恒昭(東京大学教授)
特別賞 『華人資本の政治経済学』/東洋経済新報社
岩崎 育夫(アジア経済研究所・主任研究員)
編著:通産省生活産業局 サービス産業課長
特別賞 『アジアネットワーク』/日本経済評論社
加藤 敏春、さくら総合研究所環太平洋研究センター
9 大 賞 『アジア危機の構図』/日本経済新聞社
ケント・E・カルダー(駐日米国大使 特別補佐官)
特別賞 『アジア時代の検証 中国の視点から』/朝日新聞社
国分 良成(慶應義塾大学 教授)
特別賞 『市場移行戦略』/有斐閣
大野 健一(埼玉大学大学院教授)
特別賞 『辺境の民』/弘文堂
三留 理男(報道写真家 毎日新聞社特別嘱託)
8 大 賞 『アジア太平洋フュージョン』/中央公論社
船橋 洋一(朝日新聞社アメリカ総局長)
特別賞 『近代日本と東南アジア』/岩波書店
後藤 乾一(早稲田大学社会科学研究所所長・教授)
特別賞 『富国有徳論』/紀伊國屋書店
川勝 平太(早稲田大学 政経学部教授)
特別賞 『円圏の経済学』/日本経済新聞社
関 志雄(野村総合研究所 政策研究センター主任研究員)
7 大 賞 『近代アジア精神史の試み』/中央公論社
松本 健一(評論家・麗澤大学教授)
特別賞 『中国・次の超大国』/サイマル出版会
ウィリアム・H・オーバーホルト(香港駐在企業アナリスト)
特別賞 『ヴェトナム「豊かさ」への夜明け』/岩波書店
坪井 善明(北海道大学教授)
特別賞 『台湾 アジアの夢の物語』/新潮社
上村 幸治(毎日新聞北京支局長)
6 大 賞 『現代中国政治』/名古屋大学出版会
毛里 和子(横浜市立大学 教授)
特別賞 『バンコクの熱い季節』/岩波書店
秦 辰也(曹洞宗国際ボランティア会 バンコク・アジア地域事務所長)
特別賞 『ハワイ・さまよえる楽園』/東京書籍
中嶋 弓子(テレビプロデューサー)
特別賞 『新・海外定住時代』/新潮社
佐藤 真知子(主婦)
5 大 賞 『廬山会議』/毎日新聞社
蘇 暁康、羅 時叙、陳 政(ルポ作家)
特別賞 『中江丑吉と中国』/岩波書店
ジョシュア・A・フォーゲル
(カリフォルニア大学 サンタバーバラ校 教授)
特別賞 『産業発展と多国籍企業』/東洋経済新報社
トラン・ヴァン・トゥ(桜美林大学 教授)
特別賞 『北朝鮮』/東京大学出版会
鐸木 昌之(駐中国日本大使館 専門調査員)
4 大 賞 『日本留学精神史』/岩波書店
厳 安生(北京外国語学院日本語部長・教授)
特別賞 『毛沢東の朝鮮戦争』/岩波書店
朱 建栄(東洋女子短期大学 助教授)
特別賞 『朴正熙』/亜紀書房
趙 甲済(朝鮮日報社『月刊朝鮮』部長)
特別賞 『移民・難民・援助の政治学』/勁草書房
竹田 いさみ(獨協大学助教授)
特別賞 『日本のアセアン投資:その新しい潮流』/文眞堂
パスク・ポンパイチット(タイ国チュラロンコーン大学助教授)
特別奨励賞 『講座 東南アジア学 〈11冊〉』/弘文堂
矢野 暢(京都大学東南アジア研究センター所長・教授)
3 大 賞 『近代中国の国際的契機』/東京大学出版会
浜下 武志(東京大学 教授)
特別賞 『女神たちのインド』/せりか書房
立川 武蔵(名古屋大学教授)
特別賞 『濁流と満月』/弘文堂
星野 龍夫(タイ民俗研究家)
特別賞 『中国・未来への選択』/日本放送出版協会
何 博伝(中山大学 副教授)
特別賞 『遊牧民の肖像』/角川書店
松原 正毅(国立民族学博物館 助教授)
特別賞 『断髪』/朝日新聞社
劉 香織(東京大学 大学院生)
特別奨励賞 『ベトナム難民少女の10年』/中央公論社
トラン・ゴク・ラン(聖路加国際病院 小児科研修医)
2 大 賞 『西太平洋の時代』/文藝春秋
渡辺 利夫(東京工業大学 教授)
特別賞 『東南アジアの組織原理』/剄草書房
前田 成文(京都大学 東南アジア研究センター教授)
特別賞 『宋教仁の日記』/同朋舎出版
松本 英紀(立命館大学 教授)
特別賞 『異文化としてのイスラーム』/同文館出版
大塚 和夫(国立民族学博物館 第3研究部助教授)
特別賞 『タイの政治文化』/剄草書房
赤木 攻(大阪外国語大学 教授)
特別賞 『東アジア鉄道国際関係史』/慶応通信
井上 勇一(外務省外交資料館 外務事務官)
特別賞 『未完の占領改革』/東京大学出版会
油井 大三郎(一橋大学 教授)
1 大 賞 『アジア太平洋の多元経済外交』
ピーター・ドライスデール(オーストラリア国立大学教授)
特別賞 『変わりゆく中国の政治社会』/芦書房
小島 朋之(京都産業大学 教授)
特別賞 『中国改革最前線』/岩波書店
天児 慧(琉球大学 助教授)
特別賞 『近世日本と東アジア』/東京大学出版会
荒野 泰典(立教大学 教授)
特別賞 『インドネシア農村経済論』/剄草書房
加納 啓良(東京大学 助教授)
特別賞 『韓国社会の転換』/御茶の水書房
滝沢 秀樹(甲南大学教授)